В ИМИТ ИГУ открыт диссертационный совет по физико-математическим наукам

На базе Иркутского государственного университета открыт диссертационный совет по физико-математическим наукам. 24 марта в Министерстве науки и высшего образования РФ был подписан приказ о разрешении на создание Совета по защите диссертаций Д 24.2.306.05 на соискание ученой степени доктора и кандидата физико-математических наук по специальностям 1.2.2. Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (физико-математические науки) и 2.3.1. Системный анализ, управление и обработка информации, статистика (физико-математические науки). Это решение было принято Минобрнауки  на основании рекомендации Высшей аттестационной комиссии. В России по научной специальности 2.3.1. (физико-математические науки) действует одиннадцать советов по защите диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, причем десять из них расположены в центральной части страны, один ­– в Челябинске. Открытие нового диссертационного совета в Иркутском государственном университете станет важным фактором при подготовке специалистов для вузов и научных институтов Сибирского федерального округа.

В состав совета вошли десять ученых ИГУ, а также три представителя Института динамики систем и теории управления им. В. М. Матросова СО РАН и Института систем энергетики им. Л. А. Мелентьева СО РАН. Диссертационный совет возглавил директор ИМИТ ИГУ, д.ф.-м.н. М. В. Фалалеев.

Создание совета по защите диссертаций по этим специальностям стало возможным благодаря длительной эффективной работе иркутской математической научной школы. Необходимо также отметить, что научный потенциал членов совета подтверждается наличием большого числа научных публикаций в журналах, индексируемых в международных базах данных и монографий, а также неоднократными победами в грантовых конкурсах. Научный журнал «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика» учрежден в ИГУ в 2007 году. Журнал включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. По решению экспертных советов ВАК журналу присвоена категория K1, т.к. журнал индексируется в базах данных Scopus, ZbMath и ESCI (WoS). Представителями иркутской математической школы многие годы проводятся фундаментальные исследования в области алгоритмического и качественного анализа интегро-дифференциальных и дифференциально-операторных уравнений, разработаны новые методы в исследовании оптимального управления системами с сосредоточенными и распределенными параметрами, продолжаются исследования в области алгебро-логических методов в программировании.