Новости

Профессор ИМИТ Д.Н. Сидоров принял участие в общем собрании профессоров РАН

29 марта в Российской академии наук состоялось общее собрание профессоров РАН «Вклад фундаментальной науки в устойчивость и развитие общества: перспективные направления исследований».

В ходе научной сессии д.ф.-м.н., профессор РАН и ИМИТ Д.Н. Сидоров выступил с приглашенным пленарным докладом "Моделирование и управление энергетическими сообществами в рамках четвертого энергоперехода".

Д.Н. Сидоров: «Энергетические сообщества (ЭС) просьюмеров (потребителей с функцией производителя) – это объединение микросетей позволяющее его членам сохранять и обмениваться излишками энергии, производимой с использованием возобновляемых источников (ВИЭ). Планирование и функционирование таких сообществ требует учета множества экономических, экологических, социальных и технических факторов. В первой части доклада представлены результаты анализа новых подходов и примеров построения ЭС. Рассмотрены современные подходы к математическому моделированию и управлению ЭС в условиях четвертого энергоперехода. Делается вывод о необходимости разработки многокритериальных подходов к созданию и управлению ЭС с учетом различных интересов его участников. Перспективными инструментами в решении этой нетривиальной задачи являются методы многокритериального принятия решений, оптимизации и машинного обучения. Во второй части рассмотрен авторский единый подход к созданию и управлению энергетическим сообществом с ВИЭ и накопителями. Его эффективность продемонстрирована на численных примерах удаленных поселков Приморского края и Забайкальского национального парка».