Новости

Студенческая научно-практическая конференция

19 апреля в рамках Дней математики в Институте математики и информационных технологий ИГУ состоялась традиционная студенческая научно-практическая конференция.

В этом году в рамках конференции была проведена работа пяти секций: «Вычислительная математика, системная аналитика и оптимизация», «Дискретная математика и информационные технологии», «Дискретный анализ, теория вероятностей и приложения», «Дифференциальные и интегральные уравнения», «Математическое и компьютерное моделирование систем и процессов». Для участия в научной конференции было подано почти 60 заявок по различным тематикам исследований. По итогам конференции жюри отметило 40 докладов дипломами разной степени. Лучшие доклады были рекомендованы к публикации в студенческом журнале «Вестник ИГУ».

Большая часть докладов была сделана студентами 2 - 4-х курсов, однако стоит отметить и выступление единственного первокурсника Разманова Артёма "Возможности Python и MatLab для решения задач высшей математики". Выступления магистрантов института продемонстрировали глубину проведенных научных исследований, в частности, доклад Шипицина Марка "О биективных операциях на конечных множествах", а также выступления Шубина Дмитрия и Якимчука Артура, посвященные исследованиям космических волн. Кроме того, несколько докладов были посвящены развитию цифровой системы "Расписание ИМИТ ИГУ", работа над этим проектом неоднократно отмечалась на конференциях и становилась победителем различных конкурсов.

Награждение победителей и призеров конференции состоится 21 апреля во время заключительного концерта, посвященного Дням Математики ИМИТ ИГУ.

Б. П. Ильин, ответственный за НИРС ИМИТ ИГУ
Фотографии – Б. П. Ильин