Новости

Журнал «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика» снова вошел во второй квартиль Q2

Журнал «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика» подтвердил свою позицию в рейтинге SCImago Journal & Country Rank (SJR). В разделе «Математика» за 2022 год он снова вошел во второй квартиль Q2. Рейтинг SJR формируется на основе информации, которая содержится в базе данных Scopus.

Журнал индексируется в российских и международных базах данных. В 2019 году «Известия» начал индексироваться в базе данных Scopus, а также в Emerging Sources Citation Index (ESCI, WoS). На портале Scimago в  2020 году журналу был присвоен импакт-фактор, по которому он попал в категорию Q3, а всего год спустя — в Q2.

Журнал включен в Перечень ВАК, по решению экспертных советов ВАК журналу присвоена категория K1. В сводном рейтинге базы данных RSCI на платформе Web of Science журналу присвоен квартиль Q1: среди 944 изданий «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика» занимает 35 позицию, а в рейтинге среди математических журналов — 24.

В ноябре 2022 года издание вошло в «Белый список журналов». «Белый список» — перечень научных журналов, который будет использоваться для оценки результативности научных организаций (коллективов) по формальным критериям. В этот список вошли журналы, которые индексируются в Web of Science Core Collection, Scopus и RSCI.

За 16 лет работы журнал стал авторитетным изданием среди специалистов в области сингулярных дифференциально-операторных уравнений, теории и методов оптимального управления, алгебро-логических методов в информатике и искусственного интеллекта. За годы существования журнала вышло 56 номеров, в них опубликовано 577 научных статей, как известных в своей области ученых, так и талантливых молодых исследователей.

Редакция журнала благодарит авторов, рецензентов статей и всех, кто причастен к изданию журнала, за сотрудничество и вклад в развитие журнала.


Справка
. SCImago Journal Ranking представляет собой аналитическую платформу, которая собирает и размещает в открытом доступе научные показатели по журналам по различным критериям. На портале публикуют рейтинги публикационной активности и статистику цитирований на основании данных, собираемых с базы данных Scopus.

О.А. Романова,
ответственный секретарь журнала