«День кафедры» отметила кафедра алгебраических и информационных систем

Уже стало традицией 2 июля каждого года отмечать «День кафедры» расширенным составом кафедры алгебраических и информационных систем ИМИТ ИГУ. Вспоминая историю развития алгебро-логического научного направления в Иркутском университете, необходимо отметить следующие этапы.

В декабре 1969 г. по инициативе ректора ИГУ, профессора Н.Ф. Лосева на математическом факультете была открыта кафедра алгебры и логики, заведующим которой стал приглашенный из Новосибирского научного центра Али Иванович Кокорин. В 1984 г. кафедра получила новое название – алгебры, логики и кибернетики. В 1987 г., после смерти А.И. Кокорина, кафедру возглавил его ученик В.В. Блудов. В 1993 г. из состава кафедры алгебры, логики и кибернетики была выделена кафедра информационных систем, которую возглавил А.В. Манцивода, а в 2001 г. выделена кафедра дискретной математики и информатики, которую возглавил Н.А. Перязев. В 2001 г. кафедра алгебры, логики и кибернетики была объединена с кафедрой геометрии и получила название алгебры и геометрии, которую возглавил П.Я. Грушко. В 2001 г. так же была образована кафедра математической информатики в Иркутском педагогическом университете, на которую в 2003 г. перешли все преподаватели кафедры дискретной математики и информатики в связи с ее упразднением в ИГУ. Заведующим этой кафедрой стал Н.А. Перязев, а с 2012 г. – О.В. Зубков. Весной 2015 г. кафедра математической информатики в связи с реорганизацией ИГУ была переведена в ИМИТ ИГУ и ее возглавил В.И. Пантелеев. В этом же году кафедра математической информатики была объединена с кафедрой  информационных систем ИГУ. Новая кафедра получила название алгебраических и информационных систем. Возглавил объединенную кафедру А.В. Манцивода. С 2016 г. по настоящее время заведующим кафедрой является В.И. Пантелеев.

Сегодня на кафедре как на штатной основе, так и по совместительству работает шесть докторов и десять кандидатов наук. Штатными преподавателями являются: доктора физико-математических наук Винокуров С.Ф., Манцивода А.В., Пантелеев В.И., Перязев Н.А., кандидаты физико-математических наук – Зубков О.В., Кириченко К.Д., Зинченко А.С., Рябец Л.В., Колпакиди Н.Л. Кроме этого, штатными сотрудниками являются ст. преподаватель Ильин Б.П., ассистенты Попова В.А., Тагласов Э.С. Кафедра является выпускающей по направлениям «Прикладная информатика» и «Фундаментальная информатика и информационные технологии». Обучение в магистратуре по направлениям «Анализ данных научных исследований и машинное обучение» и «Разработка, внедрение и управление информационными системами» проходят двадцать семь студентов. В аспирантуре при кафедре обучаются четыре человека.

Научные направления исследований, проводимых сотрудниками кафедры: теория дискретных функций, универсальная алгебра, прикладная логика, алгебро-логические методы в информационных технологиях, разработка информационных систем.

Поздравляем кафедру АиИС с «Днем кафедры» и желаем ей дальнейшего процветания, новых научных достижений, здоровья и счастья всем преподавателям, аспирантам, магистрантам и студентам!