В ИМИТ открыт новый профиль обучения – «Системы искусственного интеллекта»

Утверждена образовательная программа для бакалавров по направлению 01.03.02 «Прикладная математика и информатика», профиль «Системы искусственного интеллекта». Выпускающая кафедра по новому направлению обучения – кафедра информационных технологий Института математики и информационных технологий ИГУ (ИМИТ ИГУ).

Актуальность программы обучения обусловлена значительной востребованностью специалистов по искусственному интеллекту. В программе предусмотрено применение искусственного интеллекта для нескольких областей профессиональной деятельности: связь, информационные и коммуникационные технологии, информационные системы. Значительное внимание уделяется машинному обучению, цифровой обработке изображений, искусственным нейронным сетям, интеллектуальным методам анализа данных.

Учебный план ориентирован на изучение теории и практики в области математического и компьютерного моделирования, методологических исследований, решения инженерно-технических задач. Учебный план специальности сочетает в себе как математико-технические дисциплины, изучение современных систем программирования, так и освоение широкого спектра современных технологий искусственного интеллекта. Специальные дисциплины преподают ведущие ученые Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук.

Выпускники смогут работать в IT–компаниях, на предприятиях промышленности, энергетики и экономики. Возможные занимаемые должности: руководители подразделений (служб) компьютерного обеспечения, программисты, разработчики и аналитики компьютерных систем, специалисты по решению комбинаторных задач, задач распознавания, синтеза информационных объектов.

Партнерами при подготовке выпускников данного направления обучения являются Институт динамики систем и теории управления им. В.М. Матросова СО РАН (ИДСТУ СО РАН) и Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН (ИСП РАН).

После получения степени бакалавра возможно обучение в магистратуре и аспирантуре ИМИТ ИГУ, ИДСТУ им. В.М. Матросова СО РАН.