Стипендиальная программа от Института системного программирования РАН

Институт системного программирования им. В. П. Иванникова Российской академии наук (ИСП РАН) учредил стипендию для успешных студентов ИМИТ ИГУ. Договор между ИСП РАН и Иркутским госуниверситетом заключили в марте 2022 года. За эти неполные два года в стипендиальной программе смогли принять участие студенты ИМИТ ИГУ практически всех направлений подготовки: «Прикладная математика и информатика», «Фундаментальная информатика и информационные технологии», «Прикладная информатика», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем». Размер ежемесячной стипендии варьируется от 7 до 120  000 рублей и зависит от уровня стипендиальной программы.

На базе Института динамики систем и теории управления им. В. М. Матросова СО РАН (ИДСТУ СО РАН) создана совместная научно-исследовательская группа с Институтом системного программирования им. В. П. Иванникова РАН (ИСП РАН). Соглашение было подписано в июне 2023 года. Участники группы — научные сотрудники ИДСТУ СО РАН, ИМИТ ИГУ и стипендиаты совместной программы ИСП РАН и ИМИТ ИГУ.

Основные направления деятельности научно-исследовательской группы: разработка программных средств анализа электронных документов и обработки естественного языка, в частности, работа с изображениями сканированных документов различного назначения, работа с pdf-документами, распознавание физической структуры и текста ячеек сложных многостраничных таблиц, использование современных методов машинного обучения для определения ориентации документов и извлечения иерархической структуры, семантический анализ текстов, включая семантическое аннотирование, разрешение лексической многозначности, выделение ключевых понятий, автоматическое извлечение баз знаний.

В настоящее время в стипендиальной программе участвуют пять студентов ИМИТ ИГУ: Даниил Копылов, Михаил Загородников, Полина Дергунова, Владимир Аксаментов, Андрей Севергин. О своих научных результатах стипендиаты рассказали на защите научных работ в ИДСТУ СО РАН. Одна из них посвящена восстановлению текста после копирования. На первый взгляд эта проблема давно решена, но это не касается документации со сложным фоном. «Это архивные и другие документы, с которыми рядовые программы не справляются. Также это первые шаги по созданию отечественного программного обеспечения по извлечению текстовой информации», — рассказал студент третьего курса ИМИТ ИГУ Михаил Загородников.

«За относительно небольшое время работы стипендиаты уже показали хорошие результаты — это участие в научных конференциях, научные публикации, участие в грантовых проектах, также они демонстрируют хорошие результаты по решению прикладных задач», — отметил руководитель научной группы и старший научный сотрудник ИДСТУ СО РАН, к.т.н. А. А. Михайлов.

В работе научной группы могут принять участие не только стипендиаты программы, но и студенты всех направлений обучения ИМИТ ИГУ. Задать вопросы о работе в научно-исследовательской группе можно по электронной почте scholarship@icc.ru