Сделай правильный выбор

Уважаемые абитуриенты! Перед вами сейчас стоит сложный выбор: в какое высшее учебное заведение поступить и на какое направление?

Особенно сложно сейчас сделать выбор тем, кто решил связать свою жизнь с информационными технологиями. Практически во всех вузах России есть направления обучения, связанные со сферой ИТ. Кроме этого, в настоящее время, как альтернатива высшему образованию предлагаются различные курсы от тех или иных коммерческих структур.

Успешное продвижение по профессиональной и карьерной лестнице требует необходимости обладания хорошими теоретическими и практическими знаниями, а также соответствующими документами, показывающими уровень образования и сформированные компетенции.

Для того, чтобы в дальнейшем не разочароваться в своем решении, я советую вам перед принятием решения ответить для себя на несколько вопросов: кто вас будет учить, чему вас будут учить, каковы достижения студентов в профессиональной деятельности и каковы дальнейшие ваши перспективы.

Наша кафедра обучает студентов по двум направлениям – «Прикладная информатика» и «Фундаментальная информатика и информационные технологии». Поступив учиться на одно из этих направлений, вы получите качественные практические и теоретические знания в ИТ-области. В первом направлении упор делается на практическую подготовку, а во втором – на теоретическую. Но это разделение является очень гибким: выпускники первого направления смогут заниматься теоретическими исследованиями, а выпускники второго будут готовы и к практической деятельности. Как пример, в настоящее время на кафедре обучается четыре аспиранта, из них три человека получили образование по прикладной информатике, а один по фундаментальной информатике и информационным технологиям. С другой стороны, наш выпускник по направлению «Фундаментальная информатика и информационные технологии» возглавляет ИТ-отдел в одной из крупных организаций г. Иркутска.

В настоящее время на кафедре работает шесть докторов и семь кандидатов физико-математических наук, четыре молодых преподавателя. Кроме этого, к процессу обучения мы постоянно привлекаем представителей ИТ-компаний и сотрудников академических институтов г. Иркутска. Среди наших партнеров – ГК Форус, ИДСТУ, ИСЗФ, ЛИН.

Наши студенты получают дополнительное образование в КРОК инкорпорейтед (Москва), ООО «ЭН+ ДИДЖИТАЛ», Сбербанке, Иркутской нефтяной компании, Яндексе (школа анализа данных), Институте системного программирования (Москва).

Каковы достижения наших студентов? О качестве выпускных квалификационных работ говорят следующие результаты: третье, второе и первое место в Сибирском федеральном округе, первое место в международном финале конкурса ВКР от компании 1С. В 2022 году – первое место в конкурсе «Be First!». «Be First!» – это ежегодное всероссийское мероприятие, направленное на стимулирование научной деятельности у студентов бакалавриата и магистратуры российских вузов. Наш выпускник представил лучшую магистерскую работу по «Математике и механике».

На 58 и 59 Международной студенческой конференции в Новосибирске наши студенты получили дипломы первой степени.

Среди побед наших студентов – победа в конкурсе фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Умник». Студенты кафедры неоднократно становились победителями в Стипендиальной программе Благотворительного фонда В. Потанина.

Одно из активно развиваемых направлений внеучебной деятельности – спортивное программирование. Команда ИМИТ ИГУ уже много лет подряд является чемпионом Восточно-Сибирского региона и входит в число лучших команд Сибири и Дальнего Востока. В прошедшем сезоне на чемпионате Северной Евразии ребята завоевали дипломы второй степени и были очень близки к выходу в финал чемпионата мира. К числу побед относится и первое место в Международной олимпиаде по программированию на платформе «1С:Предприятие 8».

Для выпускников бакалавриата мы предлагаем обучение по магистерской программе «Анализ данных научных исследований и машинное обучение». Программа развивается в тесном сотрудничестве с академическими институтами Сибирского отделения Российской академии наук. Обучение на этом направлении поможет вам «прокачать» себя как в сфере ИТ, так и в сфере научных исследований, что поможет сделать успешную карьеру.

Заведующий кафедрой алгебраических и информационных
систем ИМИТ ИГУ,  д.ф.-м.н. Пантелеев В.И.