В ИМИТ проходит Международная научная конференция «Динамические системы и компьютерные науки: теория и приложения» (DYSC 2023)

18 сентября в ИМИТ ИГУ начала работу пятая международная научная конференция «Динамические системы и компьютерные науки: теория и приложения» (DYSC 2023). Конференция проводится Иркутским государственным университетом ежегодно, начиная с 2019 года.

Участников мероприятия приветствовали проректор ИГУ по научной работе и международной деятельности К.В. Григоричев, а также директор ИМИТ ИГУ, профессор М.В. Фалалеев.

Работа конференции проходит в рамках следующих секций: качественные вопросы теории дифференциальных и операторных уравнений; управление динамическими системами (оптимизация, стабилизация, управляемость, устойчивость, динамические игры); информационные технологии и теория дискретных функций, комбинаторные и стохастические проблемы иерархических структур; прикладные задачи математического и компьютерного моделирования.

В программе конференции запланировано 66 докладов. Участниками научной конференции стали более 80 ученых из 12 регионов России, а также Азербайджана, Армении, Белоруссии, Вьетнама, Киргизии, Китая и Монголии. Отметим актуальность и разнообразие тем исследований, которые вызывают интерес и активную дискуссию. В этом году мероприятие проходит в смешанном формате (очные и online доклады). Работа конференции продлится до 21 сентября.

В ближайшее время будет опубликован электронный сборник, содержащий краткие тексты представленных докладов с индексацией в РИНЦ. После проведения конференции на основе оценки сделанных докладов планируется издать тематический выпуск журнала «Итоги науки и техники. Серия «Современная математика и ее приложения. Тематические обзоры» ВИНИТИ с последующей публикацией в «Journal of Mathematical Sciences» (индексируется в Scopus). По решению Программного комитета конференции расширенные версии докладов могут быть также рекомендованы к публикации в журнале «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика». Журнал индексируется в Scopus, WoS (ESCI), ZbMath и других международных базах данных. Журнал по итогам 2022 года в рейтинге SCImago Journal & Country Rank (SJR) снова вошел во второй квартиль Q2.

«Динамические системы и компьютерные науки:…" data-image="http://math.isu.ru">