В ИМИТ прошла серия лекций по современным направлениям математической теории оптимального управления

В ИМИТ прошел очный мини-курс лекций по современным направлениям математической теории оптимального управления. Приглашенный лектор – заведующая кафедрой методов оптимального управления факультета прикладной математики и информатики Белорусского государственного университета (г. Минск) Наталия Михайловна Дмитрук.

Сотрудничество между белорусскими и иркутскими математиками началось почти 60 лет назад. Родоначальниками иркутской школы оптимального управления в конце 60-х годов XX века были член-корреспондент НАН Беларуси Ф. М. Кириллова и профессор Белорусского государственного университета Р. Ф. Габасов. Последние десятилетия направления исследований обеих школ несколько разошлись. Поэтому иркутянам было особенно интересно узнать о последних достижениях белорусских специалистов.

Вводная часть мини-курса была посвящена введению в основы математической теории оптимального управления. При этом основное внимание было уделено дискретным и дискретно-непрерывным вариантам задач и прямым методам их решения.

Основная часть курса содержала изложение самых современных направлений оптимального управления. Были рассмотрены вопросы реализаций оптимальных обратных связей в режиме реального времени, методы управления при отсутствии полных и точных измерений состояний процессов, методы управления на основе обработки числовых данных наблюдений, методы машинного обучения в системах управления и др.

Лекции прошли в рамках реализации проекта «Оптимальное управление динамическими системами: модернизация образовательных программ на основе новых исследовательских результатов» конкурса «Поддержка профессионального развития» благотворительной программы «Стипендиальная программа Владимира Потанина» Благотворительного фонда Владимира Потанина.