конференция "Оптимизация: теория, методы, приложения"

28 сентября - 1 октября в Иркутске прошла международная конференция "Оптимизация: теория, методы, приложения", посвященная 70-летию профессора О.В.Васильева. В ней приняли участие ученики и последователи профессора: как иркутские ученые, так и гости из Колумбии, Монголии, Беларуси и многих городов России, таких как Москва, Владивосток и др. Официальная часть проходила в стенах ИМЭИ ИГУ.
Программа конференции включала в себя два дня пленарных заседаний – 29 и 30 сентября, в течение которых были заслушаны многие актуальные доклады, касающиеся развития оптимизации в настоящее время. Свои работы представили именитые учёные, доктора физико-математических наук, основоположники математических школ в области теории оптимизации. Каждое выступление вызывало в аудитории оживленные дискуссии, на заседаниях царила исключительно дружеская атмосфера.
"И все-таки, главной целью этого мероприятия, - говорит один из организаторов конференции Владимир Андреевич Срочко, - было не просто собрать интересных докладчиков, но и посвятить эти дни памяти нашего учителя, Олега Владимировича Васильева. Идея этой конференции возникла ещё год назад, когда мы начали готовиться к этой знаменательной для нас дате. Кроме того, специально к 70-летию профессора, Иркутский университет выпустил журнал "Известия ИГУ. Серия математика". Прошлый выпуск был посвящен 100-летию со дня рождения Владимира Владимировича Васильева. В будущем 2010 году планируется выпустить ещё четыре номера нашего научного сборника. Так же у нас есть далеко идущие планы, касающиеся конференции – рассматривается идея сделать её периодической – раз в три-четыре года".
В подведение итогов официальной части конференции многие участники выступили с заключительной речью. Ученики вспоминали о безвременно ушедшем учителе, и солидные мужчины с трудом сдерживали слезы в голосе. В качестве докладчика и гостя на конференции присутствовала и дочь профессора – Ольга Олеговна Васильева, кандидат ф-м. наук, преподаватель колумбийского университета.
На второй день научной конференции слово дали и молодым иркутским учёным, аспирантам последних курсов и научным сотрудникам, пробующим свои силы в области оптимизации. "Подобные события в жизни начинающих учёных необходимы, - уверен Срочко В.А., - это исключительная возможность представить свою работу на суд признанных математиков, почувствовать атмосферу научной среды, получить первый бесценный опыт". В этой секции выступили: Букина А.В. (младший научный сотрудник НИЧ ИГУ), Янулевич М.В. (аспирант ИДСТУ), Поплевко В.П. (преподаватель кафедры МО ИГУ), Ахмеджанова Н.С. (аспирант кафедры ВМиМ ИГУ).
Роль оптимизации в современной науке трудно переоценить. Развитие этой ветви математики идет ударными темпами и открывает заманчивые перспективы начинающим учёным. "Это область, требующая особого внимания со стороны сегодняшних студентов, - подчёркивает Александр Сергеевич Стрекаловский, - Подавляющее большинство задач в индустриальной практике определяются именно как оптимизационные. Транспортные, космические, экономические проблемы ставят перед исследователями задачи, решаемые методами оптимизации. Недавно прошедшая бельгийская конференция по вопросам теории и методов оптимизации четко обрисовывает эту ситуацию: со стороны индустрии есть колоссальный спрос на специалистов этой отрасли науки, причем как с теоретической стороны, так и с прикладной. Перед студентами ИМЭИ открываются заманчивые перспективы на международном уровне: ИГУ в ближайшее время намерен сотрудничать с французскими и немецкими университетами, в дальних планах – итальянские партнеры. Европейские научные сообщества остро нуждаются в пополнении молодыми специалистами с хорошей теоретической базой. Для талантливых ребят это отличная дорога в большую науку".
Корреспондент пресс-центра ИМЭИ Погодаева Мария, фото автора
Фотографии с конференции Вы можете посмотреть здесь