Обращение к первокурсникам

профессора, д-ра физ.-мат. наук М.В. Фалалеева

f1_3.jpg

Дорогие первокурсники!

От лица дирекции и профессорско-преподавательского состава поздравляю вас со вступлением в новую жизнь и обретением нового статуса – студента Института математики, экономики и информатики Иркутского государственного университета! Надеюсь, что все вы оказались в наших рядах неслучайно, и всех вас объединяет интерес и любовь к математике. К чистой математике, создающей красивейшие теории и расширяющей горизонты научного познания. К прикладной математике, помогающей получить строгие и обоснованные ответы на практические вопросы из области физики и техники, химии и биологии, экономики и социологии. К информатике, все больше и больше наполняющей нашу жизнь современными устройствами и средствами работы с ними. К общественным наукам, в которых, как оказалось, тоже не обойтись без математических методов моделирования и прогнозирования, изучение общественных наук также невозможно без методов обработки данных и компьютерных технологий.

В процессе обучения вы познакомитесь с нетривиальными математическими конструкциями и доказательствами, с большими данными и эффективными алгоритмами работы с ними, научитесь анализировать деятельность корпораций и моделировать финансовые рынки. Вас ждет участие в международных олимпиадах и конференциях, написание научных статей, а также и активное участие в международных грантах и стипендиях. Ну и, конечно, яркие и веселые студенческие мероприятия! Включайтесь и обогащайте научную, образовательную и творческую жизнь ИМЭИ свежими идеями и энергией! А мы, преподаватели и сотрудники ИМЭИ, сделаем все, чтобы вы максимально раскрыли свой потенциал и реализовали поставленные цели. Остальное зависит от вас. Уверен, что все планы реализуются, и вы будете с теплом и радостью вспоминать время, проведенное в стенах нашего института, долгие-долгие годы, а полученные здесь навыки и умения помогут вам занять достойное место в жизни! Успехов и удачи во всем!