Обращение к первокурсникам

Обращение к первокурсникам директора ИМЭИ ИГУ, профессора, д-ра физ.-мат. наук М.В. Фалалеева

f1_3.jpg

Дорогие первокурсники!

Поздравляю вас с успешным поступлением в ИМЭИ ИГУ!

Лучшим стартом для успешной карьеры является качественное образование, полученное в хорошем учебном заведении. Мир вокруг нас очень быстро меняется, приходят новые идеи, технологии, производства. Поэтому сегодня невозможно получить знания на всю жизнь. Учиться надо будет постоянно. Нужно будет уметь адаптироваться к новым условиям, суметь разобраться в новой ситуации. Успешный опыт многих поколений в нашей стране и в мире свидетельствует, что в век информационных технологий качественная базовая информационно-математическая подготовка наиболее приспособлена к реализации идеи «образование через всю жизнь», поскольку помогает человеку постоянно «делать себя» соразмерно со складывающейся ситуацией. Именно такую подготовку можно получить в ИМЭИ ИГУ. Учебные программы института сформированы таким образом, чтобы за первые 2 года обучения на любом из наших математических или информационных направлений подготовки студент получал качественные базовые информационно-математические знания и навыки соответствующие современному уровню. С первых курсов изучаются такие языки программирования, как С++ и Java, которые являются профессиональными инструментами для создания системного и прикладного программного обеспечения. Много времени уделяется изучению современных web- и мультимедиа-технологий, таких как JavaScript, XML, AJAX, PHP, Flash. Универсальность обучения на первых двух курсах позволяет, при необходимости, безболезненно перевестись с одного направления подготовки на другое. Специальные дисциплины 3 и 4 курсов позволяют глубоко освоиться в выбранной специализации, а система спецкурсов по выбору дает возможность студентам одних направлений познакомиться с дисциплинами других направлений. И, что самое главное, вы научитесь самостоятельно разбираться в новых технологиях, идеях и возможностях. Это отдельный и очень важный навык, который вы можете получить именно у нас.

Студенты ИМЭИ, при желании, могут освоить дополнительные образовательные программы по «1С. Программированию» или «Информационной безопасности», в составе творческих групп заняться изучением проблем робототехники или машинного зрения, глубоко погрузиться в научную работу как в ИМЭИ, так и в научно-исследовательских институтах Академии наук. На базе ИМЭИ уже 10 лет работает уникальная программа «Математика и экономика в Иркутске», в рамках которой наши студенты могут установить личные профессиональные контакты с ведущими специалистами из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Германии, Чехии и др., приезжающими в Иркутск с циклами лекций. С 2008 года в ИМЭИ ИГУ ежегодно проводится двухнедельная экономико-математическая Школа с международным участием — «Байкальские чтения».

Таким образом, к моменту окончания бакалавриата в ИМЭИ наши выпускники кроме диплома об окончании ИГУ по выбранному направлению могут получить и другие аналогичные документы, что повышает их конкурентоспособность на рынке труда. Желающие после окончания бакалавриата ИМЭИ смогут продолжить обучение в магистратуре, а информационно-математическая база знаний делает практически неограниченным выбор специализации для магистратуры. Инженерная, информационная, научная, педагогическая, экономическая, управленческая, гуманитарная, социальная – вот далеко не полный перечень направлений деятельности, которые могут успешно освоить выпускники ИМЭИ. Выбор организации для прохождения магистратуры для наших ребят также ни чем не ограничен. Это могут быть ИМЭИ и другие факультеты ИГУ, институты системы Российской Академии наук, вузы Иркутска и других городов, а также университеты за пределами России.

Наряду с насыщенной учебной студенты ИМЭИ живут интересной научной, общественной, творческой и спортивной жизнью. В институте ведется подготовка к олимпиадам по математике, программированию и информатике. Наши студенческие команды регулярно выходят в полуфиналы чемпионата мира по программированию. Они успешно участвуют в научных конференциях разного уровня, спортивных соревнованиях, творческих конкурсах. За особые заслуги в разных сферах деятельности наши студенты ежегодно получают специальные стипендии Ученого совета или дирекции ИМЭИ, профкома студентов ИГУ, фонда Oxford-Russia, губернатора Иркутской области, председателя правительства РФ и президента России.

Успехов и удачи на выбранном пути!