Магистратура – возможность для успешной карьеры

Latyshev.jpg

В магистратуру я решил поступать, ещё только обучаясь на первом курсе бакалавриата в Институте математики и информационных технологий. Мне хотелось получить более прикладные знания в моей области, а также развить в себе менеджерские качества. Учился на бакалавра в ИМИТ. Мне нравится наш институт, преподаватели, атмосфера, богатый опыт в подготовке квалифицированных и востребованных специалистов. Поэтому вопрос о том, в какой вуз поступать в магистратуру для меня не стоял, тем более на моей кафедре появились бюджетные места в магистратуру.

Для зачисления в магистратуру необходимо было пройти тестирование по соответствующему направлению обучения. Дополнительные баллы можно было получить за красный диплом бакалавриата, а также за участие в различных олимпиадах и конкурсах. Я смог получить дополнительные баллы за успешное участие в соревнованиях по спортивному программированию.

Я поступил в магистратуру по направлению 09.04.03 «Прикладная информатика» сразу со своей темой магистерской диссертации «Комплекс программных средств для решения логистических задач компании «Мир мебели»».  Тема моих исследований была выбрана во время обучения на бакалавриате, я планировал развивать её и в магистратуре. Моим научным руководителем стал доцент кафедры алгебраических и информационных систем ИМИТ ИГУ, кандидат физико-математических наук Зубков Олег Владимирович.

Исследования по теме моей магистерской работы связаны с тем, что в настоящее время существует множество программных продуктов, решающих задачи логистики. Они являются актуальными и хорошо применимы в своей области. Но нам неизвестно о существовании программного продукта, который совмещал бы в себе и транспортную логистику, и оптимальную упаковку товаров в контейнеры.

Реализованное мной приложение имеет такие входные параметры, как список заказов, которые необходимо доставить, и список автомобилей, осуществляющих доставку. Каждый заказ включает в себя данные о товарах и их уникальных особенностях, адрес и параметры доставки и местонахождения товара. Далее программа осуществляет автоматизированное планирование доставки с учетом проверки вместимости груза в автомобили и ограничений на перевозку, контроля планового времени доставки, расположения товаров на складах, затрат на ГСМ. Таким образом, решаются важные задачи минимизации количества задействованных в доставке автомобилей и повышение количества доставок одним автомобилем в течение дня.

Наш институт много лет сотрудничает с ГК «Форус». Эта компания заинтересовалась моим проектом, дала возможность трудоустроиться, а также заниматься внедрением и сопровождением моей программы в логистические компании, например в «Мир мебели».

Также во время учебы в магистратуре мне посчастливилось участвовать в Международной олимпиаде по программированию на платформе 1С: Предприятие 8 в 2020 году. Она проходила в два этапа: отборочном и финальном. Задача состояла в том, чтобы максимизировать доход завода путем реорганизации существующей очереди клиентов. У меня получилось разработать программный код, который максимально верно решил поставленное задание. Важную роль на пути к победе сыграли тщательная подготовка к олимпиаде и, конечно же, знания, которые я получил в Институте математики и информационных технологий ИГУ. Также мне помог опыт участия в соревнованиях по спортивному программированию, который я приобрел во время обучения на бакалавриате.

Магистратура – значимый этап в моей жизни. Благодаря обучению в магистратуре я смог усовершенствовать свой проект, получить ценные знания и колоссальный опыт работы в проектах. Магистратура открывает большие перспективы. Она необходима для того, чтобы добиться успеха в жизни, а именно – в карьере.