К 75-летию профессора В.А. Срочко

Srochko_VA_1_1.jpg4 июня 2020 года исполняется 75 лет Владимиру Андреевичу Срочко – доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному работнику высшей школы РФ.

Учебная (с 1962 г.) и научно-педагогическая деятельность В.А. Срочко тесно связана с Иркутским государственным университетом: студент и аспирант математического факультета, старший преподаватель и доцент кафедры методов оптимизации, профессор кафедры вычислительной математики.

На протяжении сорока лет (с 1976 по 2015 гг.) В.А. Срочко успешно работал заведующим кафедрой вычислительной математики (с 2001 г. – кафедра вычислительной математики и механики). С 2003 по 2008 годы он был директором Института математики и экономики ИГУ.

В 1970 году после окончания аспирантуры защитил кандидатскую диссертацию в Институте математики АН БССР в Минске на тему «Особые управления в оптимальных системах» (научные руководители: проф. В.В. Васильев, проф. Р.Ф. Габасов). В 1988 году в Ленинградском государственном университете он защитил докторскую диссертацию на тему «Вариационный принцип максимума и методы фазовой линеаризации в задачах оптимального управления». В 1990 году В.А. Срочко было присвоено ученое звание профессора.

Научная деятельность Владимира Андреевича со студенческой поры (под руководством Олега Владимировича Васильева) связана с качественным и конструктивным анализом разнообразных задач оптимального управления системами дифференциальных уравнений. Основные результаты многолетних исследований – необходимые и достаточные условия оптимальности и эффективные методы итерационного улучшения допустимых управлений – получили высокую оценку специалистов и нашли отражение в целой серии рейтинговых публикаций и пленарных докладов на конференциях. В.А. Срочко –  автор пяти монографий и более 160 публикаций.

В.А. Срочко подготовил девять кандидатов наук. Начиная с 1992 года он является постоянным участником (в качестве руководителя или исполнителя) грантов РФФИ, проектов ФЦП, заданий тематического плана НИР.

Необходимо отметить большую организационную и экспертную работу профессора В.А. Срочко в плане подготовки научно-педагогических кадров высокой квалификации:

• председатель диссертационного совета по математике при ИГУ (2003 – 2013 гг.),
  • член диссертационного совета по системному анализу при ИДСТУ СО РАН,
  • член редколлегий журналов «Известия вузов. Математика», «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика» (Scopus, WoS).

Srochko_VA_2_1.jpgВ своей педагогической деятельности Владимир Андреевич придает приоритетное значение учебно-методической работе. Его основные курсы лекций «Численные методы» и «Методы оптимального управления» подготовлены на высоком методическом уровне и обеспечены авторскими учебными пособиями (издательства «Лань» и «Физматлит»).

Указом Президента Российской Федерации в 1999 году Владимиру Андреевичу Срочко присвоено почётное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». Он является член-корреспондентом Сибирского отделения Академии наук высшей школы, а также членом иркутского регионального отделения научно-методического совета по математике.

Профессора В.А. Срочко отличает интеллектуальная активность, доброжелательность и незаурядный запас эмоциональной энергии.

Друзья и коллеги всегда находят в его лице очень умного, доброго, надежного и обязательного человека, интеллигентного и внимательного собеседника, который щедро делится своим внутренним миром и опытом со студентами и учениками. Все они желают Владимиру Андреевичу приемлемого здоровья, нескучного долголетия, бодрости духа и дальнейшего прогресса на жизненном пути.

Поздравляем Вас с юбилеем, дорогой Владимир Андреевич!

Коллектив кафедры вычислительной математики и оптимизации ИМИТ ИГУ