Скорбим

Коллектив кафедры алгебраических и информационных систем с глубоким прискорбием сообщает, что 23 ноября 2017 года после тяжелой болезни ушел из жизни отличный преподаватель и замечательный человек Петухин Вячеслав Алексеевич.

Вся студенческая и трудовая жизнь Вячеслава Алексеевича была связана с Иркутским государственным университетом. После окончания математического факультета ИГУ в 1988 году он начал свою трудовую деятельность в должности ассистента кафедры алгебры, логики и кибернетики, затем работал старшим преподавателем, доцентом этой же кафедры. С момента создания кафедры информационных систем Вячеслав Алексеевич переходит на должность доцента этой кафедры. С 2015 года и по настоящее время работал доцентом кафедры алгебраических и информационных систем.

За время работы Петухин В.А. проводил лекции, практические и лабораторные занятия по широкому кругу дисциплин, в том числе, по линейной алгебре, дискретной математике, математической логике, информатике, программированию, Web-программированию, декларативному программированию, объектно-ориентированному программированию, компьютерному моделированию, компьютерной графике, компьютерным сетям, структурам и алгоритмам компьютерной обработки данных. За время работы он зарекомендовал себя как добросовестный и трудолюбивый преподаватель, все занятия проводил на высоком профессиональном уровне.

С 1998-го по 2010 год параллельно с работой в ИГУ В.А. Петухин работал в должности доцента кафедры информатизации образования Иркутского института повышения квалификации работников образования, разрабатывая и проводя курсы повышения квалификации по информатике для учителей Иркутской области.

Тематика научных исследований В.А. Петухина включала в себя логическое программирование, методы распространения ограничений в решении комбинаторных задач, автоматическую обработку текстовой информации. В 1993 году Вячеслав Алексеевич успешно защитил кандидатскую диссертацию в диссертационном совете Иркутского госуниверситета на тему «Анализ логических программ и компиляции языка ФЛЭНГ». В. А. Петухин постоянно принимал участие в работе конференций по логическому программированию как в России, так и за рубежом, в том числе в Лёвене (Бельгия) и Дагстухле (Германия). Он неоднократно участвовал в грантах РФФИ и РГНФ, в том числе таких, как «Немонотонная информация и логическое программирование в ограничениях», «Информационно-ресурсный сервер для обеспечения личностно-профессионального роста педагогов системы специального образования», «Создание базы знаний «Флора Байкальской Сибири» и другим.

Много времени Вячеслав Алексеевич уделял дополнительным занятиям со студентами. В 2003–2015 годах он участвовал в подготовке команды ИГУ к студенческим олимпиадам и чемпионатам по программированию. В 2002 и 2012 годах команда ИГУ, в которой он выступал в роли тренера, получала дипломы второй степени на полуфиналах чемпионата мира ACM по программированию.

Кроме занятий со студентами, Петухин В.А. занимался и со школьниками. С 1991 по 1996 годы он принимал активное участие в работе летней и заочной физико-математической школы ИГУ, работая заместителем директора по учебной работе. В последующие годы он участвовал в организации и проведении олимпиад по математике, информатике и ИКТ среди школьников Иркутской области. В 2001-м году был руководителем команды школьников Иркутской области на Всероссийской олимпиаде по информатике и ИКТ.

Вячеслав Алексеевич был сторонником здорового образа жизни. Его увлечением был горный туризм. Неоднократно Петухин В.А. участвовал в различных мероприятиях, организованных секцией горного туризма ИГУ. О природе Прибайкалья Вячеслав Алексеевич рассказывал на своем сайте http://nature.baikal.ru.

Светлая память о Вячеславе Алексеевиче навсегда останется в наших сердцах.