К 110-летнему юбилею профессора В.В. Васильева

VV_Vasiliev25 июня 2017 г. исполняется 110 лет со дня рождения профессора Владимира Владимировича Васильева — известного российского ученого и педагога, основоположника университетского математического образования в Восточной Сибири.

В. В. Васильев родился в г. Красноярске в семье учителя математики. В 1931 г. он окончил Иркутский педагогический институт, выделившийся к тому времени из Иркутского госуниверситета в самостоятельный институт. Его учителями были известные математики — профессора С. Б. Сверженский и Б. А. Викберг. Впоследствии сильное влияние на формирование научных интересов В. В. Васильева оказал выдающийся российский математик и механик академик А. И. Некрасов.

После окончания института В. В. Васильев был направлен на работу в Читинский лесопромышленный техникум преподавателем математики. В 1932 году В. В. Васильев поступил в аспирантуру при кафедре математики Иркутского госуниверситета к профессору Б. А. Викбергу, который был специалистом не только в математике, но и в механике. Под его руководством В. В. Васильев написал свою кандидатскую диссертацию в области теории графических методов решения дифференциальных уравнений.

Интенсивная разработка теории и приближенных методов решения интегральных и интегро-дифференциальных уравнений началась в Иркутском госуниверситете под руководством В. В. Васильева с 1946 года. Сначала основное внимание было сосредоточено на развитии метода Некрасова решения линейных интегро-дифференциальных уравнений. Позднее стали развиваться и другие аналитические, асимптотические, функциональные, топологические и численные методы решения линейных и нелинейных интегро-дифференциальных, дифференциально-операторных уравнений, в том числе и с частными производными.

Более полувека проработал В. В. Васильев в Иркутском госуниверситете. Он читал лекции, вел семинары и практические занятия по математическому анализу, дифференциальным уравнениям, алгебре, дифференциальной геометрии, интегральным уравнениям. Вместе с ним работала и внесла большой вклад в математическое образование его супруга Нина Константиновна Васильева. Все математики и многие другие специалисты,  учившиеся тогда в Иркутске — в университете, горно-металлургическом, финансово-экономическом, педагогическом институтах — слушали их замечательные лекции по различным математическим дисциплинам.

Выдающийся вклад в становление и развитие Института математики, экономики и информатики Иркутского госуниверситета и математическую науку внес продолжатель дела Владимира Владимировича его сын Олег Владимирович Васильев.

Математическая эрудиция, широта взглядов и характеров семьи математиков — Васильевых неизменно привлекали и оказывали сильное влияние на всех, кто с ними общался. Дом В. В. Васильева с большой математической библиотекой был открыт для всех иркутских математиков. Многие обращались к нему за советами, консультациями, помощью.

Особенно велики заслуги Владимира Владимировича как основателя и создателя математического факультета Иркутского университета, кафедры математического анализа, кафедры дифференциальных и интегральных уравнений. Им был организован и под его руководством долгие годы плодотворно работал теоретический семинар по математике в ИГУ. Здесь докладывали свои научные результаты его многочисленные ученики, многие из которых стали кандидатами и докторами физико-математических наук, и успешно продолжают дело своего учителя. В. В. Васильев всегда радовался успехам своих учеников.

Основные научные интересы профессора В. В. Васильева лежали в области интегральных и интегро-дифференциальных уравнений, по исследованию которых им было написано более пятидесяти научных работ, многие из которых стали классическими. В. В. Васильев всегда интересовался разными областями фундаментальной математики. Он читал лекции по многим разделам математики. Им было написано прекрасное учебное пособие «Тринадцать лекций по основам вариационного исчисления».

Особо отметим активную и плодотворную научно-организационную деятельность Владимира Владимировича. Он был первым председателем Иркутского математического общества, главным редактором математических трудов ИГУ и регионального научного сборника «Дифференциальные и интегральные уравнения», который имел высокую научную репутацию и послужил хорошей основой для подготовки высококвалифицированных научно-педагогических кадров в Восточной Сибири. Общественная и государственная значимость всей многогранной деятельности профессора Васильева В. В. отмечена двумя орденами «Знак почета», юбилейными медалями ветерана тыла Великой Отечественной войны, почетным знаком отличника народного просвещения СССР.

Жизнь профессора В. В. Васильева служит ярким примером беззаветной преданности любимому делу — Математике и ее преподаванию.

Д.ф.-м.н., профессор кафедры математического анализа и
дифференциальных уравнений Н. А. Сидоров