Учебная библиотека ИМИТ и физического факультета ИГУ

Адрес: Иркутск, б. Гагарина, 20, каб.100, 101.

Учебная библиотека ИМИТ и физического факультета является структурным подразделением НБ ИГУ, важной частью информационно-образовательного процесса ИМИТ и физического факультета ИГУ.

В библиотеке представлена учебная, научная, справочная литература, а также периодические, информационные издания. Книжный фонд библиотеки составляет 6237 различных видов наименований и 31473 экземпляров книг.

Структура Библиотеки:

• Абонемент научной и учебной литературы и периодических изданий (каб.101);
  • Читальный зал (каб.101).

Заведующая библиотекой – Баркова Надежда Яковлевна.
На сегодняшний день Библиотека обслуживает по всем направлениям библиотечной деятельности как студентов дневного и заочного отделений, так и профессорско-преподавательский состав.

Направления деятельности Библиотеки:

• Обеспечение учебного процесса и научно-исследовательской работы;
  • Справочно-библиографическое обслуживание читателей;
  • Ознакомление пользователей с основами библиотечно-библиографических знаний;
  • Выставочная работа;
  • Оказание дополнительных услуг в помощь учебному процессу:
    1) копирование документов на бумажные и электронные носители;
    2) ночной абонемент.

Библиотека осуществляет дифференцированное библиотечное обслуживание по категориям читателей на основе доступа к печатной информации, информации на электронных носителях в соответствии с "Правилами пользовании НБ ИГУ".

Правила пользования НБ ИГУ:

На абонементе библиотеки обслуживаются штатные преподаватели и студенты всех форм обучения ИГУ, производится запись в библиотеку. Читатель получает единый читательский билет, который является документом, дающим право пользования книжными фондами НБ ИГУ, знакомятся с правилами пользования и информационно-библиотечными услугами библиотеки.

Происходит выдача комплектов учебной литературы студентам первого курса на 1 семестр, выдача происходит по группам в начале семестра. Остальные читатели получают необходимую учебную литературу в часы работы библиотеки по устному или письменному запросу.

На абонементе издания выдаются сроком на один семестр. К концу семестра читатели обязаны сдать или продлить срок пользования. По окончании учебного года все издания должны быть сданы в библиотеку.

В начале учебного года читатели проходят перегистрацию. Читатели, не продлившие билеты, не обслуживаются всеми структурными подразделениями НБ ИГУ.

При получении книги следует просмотреть ее и, если есть дефекты, указать на них дежурному библиотекарю. За дефекты, обнаруженные при сдаче книги, несет ответственность читатель, бравший ее последним.

В читальном зале обслуживаются по устному или письменному запросу, предъявив читательский билет. Из фонда открытого доступа издания берутся самим читателем. Выносить книги из читального зала запрещается.

Познакомиться с книжным фондом библиотеки помогают каталоги: карточный и электронный. Алфавитный и систематический.

Алфавитный каталог дает сведения о том, имеется ли в библиотеке книга, автор и заглавие, которой известны читателю, какие книги определенного автора есть в библиотеке. В алфавитном каталоге карточки с описаниями книг расставлены в общем алфавите фамилий авторов, заглавий произведений, названий учреждений и организаций.

Систематический каталог предназначен для разыскивания литературы по отдельным отраслям знания.

Часы работы:
Абонемент с 9-00 до 17-00, читальный зал с 9-00 до 17-00.
Суббота, воскресенье - выходные дни.
Последняя пятница месяца - санитарный день.