История

Кафедра информационных технологий создана в 2005 году для поддержки образовательного процесса Института математики, экономики и информатики (ныне Института математики и информационных технологий) ИГУ курсами, относящимися к информатике, в частности, администрированием программного обеспечения, разработка системного программного обеспечения, обеспечение функционирования приложений и систем, основам проектирования программного обеспечения и сложных программных систем. Большинство сотрудников, сформировавших кафедру трудятся и по сей день.

С 2005 по 2019 год руководителем кафедры информационных технологий был Хнельнов Алексей Евгеньевич. Алексей Евгеньевич провел огромную работу по организации работы кафедры, формированию учебных программ для профилирующей специальности - "Математическое обеспечение и администрирование информационных систем", а также других специальностей института.

Большинство сотрудников кафедры - совместители, основное место работы - Институт динамики систем и теории управления им. академика В.М. Матросова Сибирского отделения Российской академии наук (ИДСТУ СО РАН). Большинство сотрудников имеют степень кандидата наук по научным специальностям, непосредственно связанным с информатикой. Мы постоянно повышаем свою квалификацию, выполняя фундаментальные научные исследования в ИДСТУ СО РАН, поэтому в курсе всех современных направлений развития фундаментальных технологий в ИТ.