Новости

год: месяц: тип:

Студенческая Весна ИГУ-2022

  /   Подразделение: Общее

16 марта в Иркутском государственном университете прошло традиционное мероприятие — фестиваль-конкурс «Студенческая Весна ИГУ-2022». Студенческая Весна — это отличная возможность для конкурсантов показать и проявить свои творческие способности. А для всех нас продемонстрировать сплоченность коллектива и поддержать участников от нашего института.

Студенты ИМИТ стали стипендиатами программы Института системного программирования РАН

  /   Подразделение: Общее

Институт системного программирования имени В. П. Иванникова Российской академии наук учредил стипендию для студентов Института математики и информационных технологий Иркутского государственного университета. Договор между ИСП РАН и Иркутским госуниверситетом заключили 9 марта 2022 года. Главная цель новой стипендиальной программы – вовлечение успешных студентов в научно-исследовательские проекты, а также подготовка кадров высшей квалификации, конкурентоспособных на мировом уровне. Стипендия назначена лучшим студентам ИМИТ сроком на пять месяцев. Студенты второго курса Кильдибеков Данил и Марданшин Владимир (направление подготовки «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем»), а также третьекурсник Копылов Даниил (направление подготовки «Прикладная математика и информатика») будут получать персональную стипендию.

Вышла книга профессора О.В. Кузьмина «50 лет кафедре теории вероятностей и дискретной математики Иркутского государственного университета. 1971–2021»

  /   Подразделение: Общее

В издательстве Иркутского государственного университета вышла книга «50 лет кафедре теории вероятностей и дискретной математики Иркутского государственного университета. 1971–2021». Автор книги – заведующий кафедрой теории вероятностей и дискретной математики Института математики и информационных технологий ИГУ, профессор О.В. Кузьмин. В книге приведен краткий обзор основных направлений истории научно-педагогической деятельности и достижений кафедры математической статистики и теории вероятностей ИГУ (позже переименованной в кафедру теории вероятностей и дискретной математики) за первые 50 лет ее существования.

Платоновские чтения – 2022

  /   Подразделение: Общее

С 14 по 21 февраля 2022 г. в ИМИТ ИГУ проходила ежегодная Четырнадцатая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Платоновские чтения», традиционно организуемая кафедрой теории вероятностей и дискретной математики. В конференции приняли участие представители научных учреждений, вузов и школ Дананга (СРВ), Шанхая (КНР), Улан-Батора (МНР), Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Улан-Удэ, Череповца, Читы и Иркутска.

Два магистранта ИМИТ стали победителями в стипендиальном конкурсе фонда В. Потанина

  /   Подразделение: Общее

Подведены итоги конкурса Стипендиальной программы Благотворительного фонда Владимира Потанина, направленного на поддержку лучших студентов магистратуры. В список победителей вошли 750 человек, из которых девять студентов Иркутского госуниверситета. Среди победителей два магистранта ИМИТ Владимир Ивонин и Александра Спасибко. Поздравляем ребят и желаем новых творческих побед!

Профессору Д.Н. Сидорову вручена благодарность губернатора за вклад в развитие системы высшего образования региона

  /   Подразделение: Общее

В День российской науки, 8 февраля, состоялось заседание Координационного научного совета и Координационного совета по развитию региональной системы высшего образования, в котором приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, представители правительства и Законодательного собрания региона, администрации Иркутска и научного сообщества. На заседании были отмечены благодарностями иркутские ученые, среди которых профессор кафедры алгебраических и информационных систем ИМИТ, профессор РАН, доктор физико-математических наук Денис Николаевич Сидоров. Поздравляем!