Новости

год: месяц: тип:

Профессор ИМИТ Д. Н. Сидоров вошел в рейтинг самых цитируемых ученых мира

  /   Подразделение: Общее

Профессор кафедры алгебраических и информационных систем ИМИТ, профессор РАН Сидоров Денис Николаевич вошел в список двух процентов самых цитируемых ученых мира в 2020 г. Ежегодный рейтинг составляется крупнейшим научным издательским домом «Elsevier» совместно с учёными из компании SciTech Strategies и Стэнфордского университета. Всего в рейтинг за 2020 год попали 959 ученых из России, от общего количества ученых это 0.5%. В списках пять ученых из ИГУ, ИРНИТУ, ИЗК СО РАН и Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского.

Выпускник магистратуры ИМИТ Михаил Латышев стал призером международного конкурса выпускных работ, выполненных с использованием "1С"

  /   Подразделение: Общее

В этом году Международный конкурс выпускных квалификационных работ, выполненных с использованием программных продуктов "1С", проводился в четырнадцатый раз. На конкурс 2020/2021 учебного года было подано 437 проектов, в том числе 422 работы из 74 регионов РФ, 9 проектов из Казахстана, 3 работы из Беларуси, 3 проекта из Кыргызстана. Призером этого конкурса стал выпускник магистратуры ИМИТ ИГУ Михаил Латышев. Его разработка "Комплекс программных средств для решения логистических задач компании "Мир мебели" заняла второе место по Сибирскому федеральному округу. Поздравляем Михаила и желаем дальнейших успехов!

Команда студентов ИМИТ получила диплом третьей степени на Всесибирской олимпиаде по программированию имени И. В. Поттосина

  /   Подразделение: Общее

Подведены итоги XXII Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И. В. Поттосина. Олимпиада проводилась с 5 по 8 ноября в онлайн формате. По уровню сложности задач и масштабу олимпиада соответствует полуфиналу крупнейшего международного чемпионата по программированию среди студентов International Collegiate Programming Contest (ICPC) и третий десяток лет помогает командам готовиться к этим престижным соревнованиям. В жюри были приглашены участники финалов ICPC прошлых лет. Команда студентов ИМИТ в составе: Муратов Владислав, Демаков Алексей, Грачев Михаил по результатам двух номинаций заняла 26 место из 58, получив диплом третьей степени олимпиады. Поздравляем ребят и желаем новых творческих побед!

Профессор ИМИТ А.В. Аргучинцев стал победителем конкурса «Академический десант» фонда Владимира Потанина

  /   Подразделение: Общее

Заведующий кафедрой вычислительной математики и оптимизации Института математики и информационных технологий ИГУ, профессор А.В. Аргучинцев стал одним из одиннадцати победителей второго цикла конкурса «Академический десант» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Заявка победила в номинации «Институциональный опыт». Данная номинация рассчитана на вузы, участвующие в Стипендиальной программе. Поддержка предоставляется для реализации проектов профессионального развития в целях повышения устойчивости института магистратуры на базе Вузов-участников Программы.

Поздравляем!

  /   Подразделение: Общее

Орденом Александра Невского награжден заведующий отделением эволюционных уравнений и управляемых динамических систем ИДСТУ СО РАН, член-корреспондент РАН Александр Александрович Толстоногов за большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу. А.А. Толстоногов является главным редактором журнала «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика» с 2018 года. Благодаря его таланту, жизненной мудрости и способности принимать управленческие решения наш журнал добился значимых успехов и стал одним из ведущих научных периодических изданий в России. Поздравляем Александра Александровича и желаем ему крепкого здоровья, счастья и новых творческих достижений!

Baikal Digital Academy выпустила первых студентов

  /   Подразделение: Общее

Студенты первого курса образовательного проекта по подготовке IT-специалистов в Иркутске Baikal Digital Academy завершили обучение. Baikal Digital Academy — новый совместный проект Иркутского государственного университета, Иркутского национального исследовательского технического университета и нескольких IT-компаний Иркутска: «Адикт», «Техдиректор» и «ITSumma», «ISPsystem», «FirstVDS». Занятия проходили на базе Института математики и информационных технологий Иркутского государственного университета. Первый курс был посвящен изучению языка программирования PHP.