Новости

год: месяц: тип:

Студентам ИМИТ назначены стипендии Президента РФ и Правительства РФ

  /   Подразделение: Общее

Три студента ИМИТ победили в конкурсе на соискание стипендии Правительства РФ, а также двум из них назначена стипендия Президента РФ.
Поздравляем и желаем новых творческих достижений!

Вручение дипломов 2020

  /   Подразделение: Общее

3 июля в сквере около первого корпуса ИГУ состоялось торжественное вручение дипломов второй группе выпускников ИМИТ (выпускники направления «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» получили свои дипломы 30 июня). Следующее вручение дипломов состоится 17 июля в 13.00 («Фундаментальная информатика и информационные технологии») и в 14.30 («Прикладная математика и информатика»). Директор ИМИТ М. В. Фалалеев отметил, что выпуск бакалавров и магистров в 2020 году в ИМИТ не самый многочисленный — 87 человек, но очень качественный — 23 человека получили красные дипломы.
Мы гордимся нашими выпускниками и верим, что каждый из них добьется в жизни многого! В добрый путь, дорогие наши выпускники!

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых ИГУ

  /   Подразделение: Общее

В этом году победителями конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых ИГУ стали тридцать пять человек. Каждый победитель получит грант в размере 50 000 рублей. Научные проекты участников прошли квалифицированную трехуровневую экспертизу. Учитывались научная новизна и оригинальность проекта, возможность практического применения результатов в прикладных областях и учебном процессе. Преимущество отдавалось проектам, участники которых имеют публикации в рецензируемых научных журналах, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus и из перечня ВАК РФ. По итогам экспертизы выделено двадцать восемь грантов.
Среди победителей конкурса аспирант ИМИТ Данил Захаров, тема исследований «Методика создания логических триггеров средствами реляционной интерактивной логики в событийно ориентированных системах», и магистрант Виктория Попова, тема исследований «Разработка информационной системы «Расписание ИГУ».
Поздравляем и желаем новых творческих успехов!

Новый номер журнала «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика»

  /   Подразделение: Общее

Вышел из печати том 32 2020 журнала «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика». Ознакомиться с содержанием номера можно на сайте журнала.

Поздравляем!

  /   Подразделение: Общее

4 июня 2020 года исполняется 75 лет Владимиру Андреевичу Срочко – доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному работнику высшей школы РФ.
Основные научные интересы Владимира Андреевича Срочко связаны с теорией и методами оптимального управления процессами, описываемыми дифференциальными уравнениями (обыкновенные динамические системы, гиперболические системы с распределенными параметрами). В. А. Срочко – автор пяти монографий и более 160 публикаций. На протяжении сорока лет (с 1976 по 2015 гг.) В. А. Срочко успешно работал заведующим кафедрой вычислительной математики (с 2001 г. – кафедра вычислительной математики и механики). С 2003 по 2008 годы он был директором Института математики и экономики ИГУ.
Поздравляем Владимира Андреевича с юбилеем и желаем крепкого здоровья, счастья и новых творческих достижений!

Профессор ИМИТ Д. Н. Сидоров вошел в редколлегию ведущего международного научного журнала

  /   Подразделение: Общее

Профессор ИМИТ ИГУ, д.ф.-м.н., профессор РАН Д. Н. Сидоров вошел в редколлегию ведущего международного журнала в области фундаментальной и прикладной математики «Mathematics», издаваемого MDPI Publ. (Basel, Switzerland) совместно с Европейским обществом нечеткой логики и технологий EUSFLAT. Журнал «Mathematics» (ISSN 2227-7390) публикует оригинальные исследования и обзоры различных направлений современной математики в открытом доступе, индексируется в Scopus, входит в первый квартиль JCR (Science Citation Index Expanded, Web of Science). В редколлегии журнала «Mathematics» проф. Д. Н. Сидоров  курирует секцию индустриальной математики наряду с сорока математиками, представляющими мировые научные центры.
Поздравляем Дениса Николаевича и желаем новых творческих достижений!