Новости

год: месяц: тип:

Всероссийская конференция профессоров РАН

  /   Подразделение: Общее

С 29 ноября по 1 декабря 2019 года состоится Всероссийская конференция профессоров РАН «Большие вызовы и развитие фундаментальной науки в России», которая пройдет в Москве в Президиуме РАН и в пансионате РАН «Звенигородский». В программу конференции включены пленарные доклады и дискуссии с обсуждением роли и задач сообщества профессоров РАН, а также проведение круглых столов с рассмотрением актуальных вопросов. В конференции примут участие около 200 профессоров РАН, представляющих все тематические и региональные отделения Академии наук. В качестве участников дискуссий и круглых столов на собрание приглашены президент и вице-президенты РАН, академики-секретари отделений РАН.
В конференции принимают участие ученые ИМЭИ ИГУ, профессор Д.Н. Сидоров (доклад «Интегральные динамические модели: теория и приложения в моделировании систем энергетики») и профессор А.Л. Казаков (доклад «Задачи покрытия и упаковки в неевклидовой метрике и их приложения»).
С программой конференции можно ознакомиться на сайте конференции.

Недели науки ИГУ

  /   Подразделение: Общее

В этом году с 9 по 24 ноября проходит ставшая традиционной серия мероприятий «Недели науки ИГУ», организованная студенческим научным обществом ИГУ. 9 ноября в отеле Европа прошел показ научно-популярных короткометражных фильмов «Коротко о науке». Формат этого мероприятия предполагает просмотр фильмов на разные темы и обсуждение их с экспертами. В этот раз были показаны фильмы о криптовалютах, о генно-модифицированных организмах и о развитии и последующем угасании Вселенной в соответствии с современными представлениями.

Соревнования студенческого чемпионата мира по программированию ICPC

  /   Подразделение: Общее

15-17 ноября состоялись четвертьфинальные соревнования студенческого чемпионата мира по программированию ICPC в подрегионе «Восточная Сибирь – Забайкалье». В соревнованиях приняли участие шестьдесят команд из четырнадцати учебных заведений шести регионов России. Сборная ИГУ признана лучшей сборной турнира. Поздравляем!

С днем рождения, ИМЭИ!

  /   Подразделение: Общее

15 ноября в ИМЭИ состоялся праздничный концерт, посвященный дню рождения ИМЭИ. В 2019 году нашему институту исполняется пятьдесят четыре года. Кроме того, в этом году отмечается столетие математического образования в Восточной Сибири.

Научно-практическая конференция первокурсников

  /   Подразделение: Общее

14 ноября в ИМЭИ состоялась научно-практическая конференция первокурсников. Тематика выступлений была достаточно разнообразной: от фракталов до задач оптимизации. В состав экспертного жюри вошли студенты старших курсов ИМЭИ. Награждение участников и призеров конференции состоится 15 ноября на праздничном концерте, посвященном Дню рождения ИМЭИ.

Выпускница ИМЭИ стала победителем в конкурсе дипломных проектов 1С

  /   Подразделение: Общее

Подведены итоги конкурса выпускных квалификационных работ с использованием ПП «1С».
Выпускница ИМЭИ ИГУ Виктория Попова стала победителем в финале Всероссийского конкурса дипломных проектов 1С. Дипломный проект «Переход на криптографические алгоритмы ГОСТ Р 34.10-2012 и ГОСТ Р 34.11-2012 в программных продуктах линейки «1С: Медицина» удостоен первой премии. Денежный приз — 150 000 рублей. Научный руководитель дипломной работы доцент кафедры алгебраических и информационных систем ИМЭИ ИГУ Балюк Александр Сергеевич также получает денежный приз в размере 150 000 рублей.
Поздравляем и желаем новых творческих побед!