Новости

год: месяц: тип:

Платоновские чтения – 2024

  /   Подразделение: Общее

С 12 по 19 февраля 2024 г. в ИМИТ ИГУ проходила ежегодная Шестнадцатая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Платоновские чтения – 2024», традиционно организуемая кафедрой теории вероятностей и дискретной математики. В конференции приняли участие представители научных учреждений, вузов и школ Улан-Батора (МНР), Минска (Беларусь), Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Улан-Удэ, Читы, Братска и Иркутска.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике и ИКТ 2023/2024

  /   Подразделение: Общее

20 и 22 января прошел очередной региональный этап ВсОШ по информатике. Для участия в олимпиаде были приглашены школьники 7-11-х классов, которые победили в двух предыдущих этапах олимпиады. По итогам олимпиады абсолютным победителем стал ученик 11 класса из гимназии №44 г. Иркутска Дмитрий Семенов, который набрал 665 баллов из 800.

В ИГУ прошел открытый шахматный турнир "Классический блиц"

  /   Подразделение: Общее

4 февраля в ИГУ прошел открытый шахматный турнир «Классический блиц», в котором приняло участие более 70 шахматистов. По итогам соревнований среди профессорско-преподавательского состава ИГУ первое место завоевал О.В. Кузьмин, профессор, заведующий кафедрой теории вероятностей и дискретной математики ИМИТ, на втором месте - Н.А. Перязев, профессор кафедры алгебраических и информационных систем ИМИТ. Поздравляем!

Участие в Международном научно-практическом IT-форуме «Цифровая трансформация образования и транспортной отрасли: анализ опыта и перспективы развития»

  /   Подразделение: Общее

Аспирант кафедры алгебраических и информационных систем ИМИТ Виктория Попова приняла участие в работе Международного научно-практического IT-форума «Цифровая трансформация образования и транспортной отрасли: анализ опыта и перспективы развития». Форум прошел 23–24 ноября 2023 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I. На форуме обсуждались вопросы цифровой трансформации в образовании и транспортной отрасли, интеллектуальные технологии на транспорте, информационная безопасность и квантовые вычисления.

Подведены итоги I этапа стипендиального конкурса фонда Владимира Потанина 2023/2024

  /   Подразделение: Общее

В этом году было подано 6416 заявок из 75 вузов-участников стипендиальной программы. После проведения проверки по формальным критериям, включая проверку на наличие плагиата, к экспертизе были допущены 3478 заявок. Всего же победителями первого этапа стали 2000 человек. По итогам двух этапов стипендиального конкурса эксперты определят 750 победителей. В список финалистов вошли пять магистрантов ИМИТ ИГУ: Юлия Зверева, Даниил Копылов, Яна Курзыбова, Оксана Мазаева, Алина Хара.
Поздравляем финалистов и желаем успешного завершения конкурса!

Команда студентов ИМИТ удостоена диплома третьей степени на финале студенческого командного чемпионата мира по программированию Северной Евразии

  /   Подразделение: Общее

11-13 декабря прошел финал студенческого командного чемпионата мира по программированию Северной Евразии (полуфинал ICPC). Всего в финале Северной Евразии участвовали триста двадцать четыре команды, соревнования проходили одновременно в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Астане и Кутаиси. Команда ИМИТ ИГУ в составе: Клим Митрофанов, Владислав Муратов, Михаил Грачев решила шесть задач и удостоена диплома третьей степени.
Поздравляем ребят, мы гордимся нашими студентами и желаем новых побед!