Новости

год: месяц: тип:

Под руководством профессора кафедры алгебраических и информационных систем Д.Н. Сидорова состоялись две защиты кандидатских диссертаций

  /   Подразделение: Общее

В сентябре 2022 года в диссертационном совете Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН состоялись защиты диссертаций: кандидатской диссертации Жукова А.В. "Методы классификации и восстановления регрессии на основе композиций решающих деревьев с приложением к задаче оценки режимной надежности ЭЭС" и кандидатской диссертации Муфтахова И.Р. "Модели Вольтерра накопителей энергии в системах с возобновляемой генерацией: численные методы и приложения". Обе диссертации выполнены под руководством профессора РАН, профессора кафедры алгебраических и информационных систем ИМИТ ИГУ Д.Н. Сидорова.
Поздравляем Алексея Витальевича и Ильдара Ринатовича, а также их научного руководителя Дениса Николаевича с успешной защитой и желаем новых творческих достижений!

День знаний в ИМИТ

  /   Подразделение: Общее

1 сентября в Иркутском областном музыкальном театре им. Н.М. Загурского для первокурсников Иркутского государственного университета состоялось торжественное мероприятие «Здравствуй, университет!», посвященное Дню знаний. Всего в этом году на направления бакалавриата и специалитета ИГУ поступили более 3000 абитуриентов. С поступлением и началом нового этапа жизни первокурсников поздравил ректор ИГУ А.Ф. Шмидт. На мероприятии первокурсники познакомились с руководством вуза, директорами институтов и деканами факультетов, профкомом студентов ИГУ, почетными гостями. 2 сентября в Институте математики и информационных технологий прошли организационные собрания для первокурсников ИМИТ 2022.

Стипендия Правительства РФ назначена студенту Института математики и информационных технологий

  /   Подразделение: Общее

Студентам и аспирантам Иркутского государственного университета назначены стипендии Президента и стипендии Правительства России.
Двадцать пять представителей Иркутского госуниверситета вошли в число стипендиатов Президента РФ и Правительства РФ. Оба вида стипендий назначены десяти представителям ИГУ. Основными критериями назначения стипендий являются успехи в учебе и высокий уровень научных исследований.
Стипендия Правительства РФ назначена студенту Института математики и информационных технологий Михаилу Грачеву. Поздравляем Михаила и желаем новых творческих достижений!

Международная школа-семинар «Синтаксис и семантика логических систем»

  /   Подразделение: Общее

С 1 по 5 августа в г. Владивостоке прошла 7 международная школа-семинар «Синтаксис и семантика логических систем», организаторами которой выступили Дальневосточный центр математических исследований Дальневосточного федерального университета и Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. В работе школы приняли участие математики из России, Казахстана, США. Россия была представлена учеными из Новосибирска, Москвы, Иркутска, Санкт-Петербурга, Владивостока, Улан-Удэ. Иркутскую математическую школу представляли З.А. Дулатова, О.В. Зубков, А.И. Ковыршина, В.И. Пантелеев, В.А. Попова, Э.С. Тагласов.

Вручение дипломов

  /   Подразделение: Общее

7 июля в Институте математики и информационных технологи состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам института. Всего в 2022 году дипломы бакалавра получили восемьдесят четыре студента, а двадцать пять выпускников получили степень магистра. Тридцать семь выпускников получили дипломы с отличием.
Дорогие выпускники, поздравляем вас с окончанием института! Желаем счастья и удачи! Ярких творческих свершений и любимой работы! Не забывайте ИМИТ, приезжайте в гости, мы всегда открыты для вас!

Итоги конкурса грантов для аспирантов и молодых ученых ИГУ

  /   Подразделение: Общее

Подведены итоги конкурса грантов 2022 года для поддержки научно-исследовательских работ аспирантов и молодых сотрудников ИГУ. Конкурс грантов традиционно прошел по четырнадцати научным направлениям. Победителями признаны тридцать шесть молодых ученых. По направлению математика, механика и информатика победителями конкурса стали: Е.Д. Антипина, ассистент кафедры математического анализа и дифференциальных уравнений, аспирант ИМИТ; И.М. Добринец, ведущий программист ЦНИТ, аспирант ИМИТ; В.А. Попова, ассистент кафедры алгебраических и информационных систем, аспирант ИМИТ; А.Б. Спасибко, стажер-исследователь НИЦ «Байкальский регион», магистрант ИМИТ. Поздравляем победителей и желаем новых творческих достижений!