Новости

год: месяц: тип:

Итоги конкурса грантов для аспирантов и молодых ученых ИГУ

  /   Подразделение: Общее

Подведены итоги конкурса грантов 2022 года для поддержки научно-исследовательских работ аспирантов и молодых сотрудников ИГУ. Конкурс грантов традиционно прошел по четырнадцати научным направлениям. Победителями признаны тридцать шесть молодых ученых. По направлению математика, механика и информатика победителями конкурса стали: Е.Д. Антипина, ассистент кафедры математического анализа и дифференциальных уравнений, аспирант ИМИТ; И.М. Добринец, ведущий программист ЦНИТ, аспирант ИМИТ; В.А. Попова, ассистент кафедры алгебраических и информационных систем, аспирант ИМИТ; А.Б. Спасибко, стажер-исследователь НИЦ «Байкальский регион», магистрант ИМИТ. Поздравляем победителей и желаем новых творческих достижений!

Новый номер журнала «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика»

  /   Подразделение: Общее

Вышел из печати том 40 2022 журнала «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика». Ознакомиться с содержанием номера можно на сайте журнала.

Опубликованы материалы студенческой научно-практической конференции

  /   Подразделение: Общее

20 апреля в Институте математики и информационных технологий ИГУ состоялась студенческая научно-практическая конференция. Работало пять секций, на которых было представлено пятьдесят научных докладов. Победителями и призерами научной конференции стали тридцать четыре доклада. Лучшие одиннадцать докладов рекомендованы к публикации в сборнике «Вестник ИГУ».
На сайте ИМИТ опубликованы тезисы докладов, представленных на студенческой научно-практической конференции.

По итогам рейтинга SCImago за 2021 год «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика» вошел в Q2 в разделе «Математика»

  /   Подразделение: Общее

По данным портала SCImago Journal & Country Rank (SJR) журнал «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика» («Bulletin of Irkutsk State University. Series Mathematics») вошел во второй квартиль (Q2) в разделе «Математика».
В 2022 году журналу «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика» исполняется пятнадцать лет (издается с 2007 года). Журнал индексируется в различных международных базах данных, в частности, в ключевых математических ZbMATH и MathSciNet.
В 2019 году «Известия» приняли к индексированию в базе данных Scopus, а также в Emerging Sources Citation Index (ESCI) — базе данных, которая является частью Core Collection Web of Science.
В мае 2020 года журналу присваивается импакт-фактор, по которому он попал в категорию Q3, а всего год спустя — в Q2.

В ИМИТ прошел митинг в честь Дня Победы

  /   Подразделение: Общее

6 мая в Институте математики и информационных технологий прошел митинг в честь празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Перед собравшимися выступили представители дирекции института, представители администрации и председатели профсоюзных организаций университета. Активисты профбюро ИМИТ выступили с танцевальным номером, а ребята из профбюро физического факультета исполнили песню. В завершение мероприятия присутствующие почтили память павших минутой молчания. Курсанты Военного учебного центра университета торжественно возложили цветы к мемориалу у первого корпуса ИГУ.

Дни Математики-2022

  /   Подразделение: Общее

В ИМИТ ИГУ прошли традиционные Дни Математики.
15-23 апреля проходили предметные олимпиады по математическому анализу, дифференциальным уравнениям, алгебре и программированию.
19 апреля специально для наших первокурсников образовательный центр «Easy School» провел мастер-класс «Личная эффективность и продуктивность».
20 апреля состоялась научно-практическая конференция студентов и аспирантов.
21 апреля прошли не самые официальные, но самые весёлые мероприятия для первокурсников. Сначала ребята соревновались за звание самых спортивных на Весёлых стартах. А позже старшекурсники посвятили в студенты своих младших товарищей.
22 апреля в актовом зале первого корпуса состоялся заключительный концерт и финал конкурса "Король и Королева ИМИТ".