Хакатон «Цифровой бренд Байкала»

13 и 14 октября в научной библиотеке им. В. Г. Распутина прошел хакатон по проекту «Цифровой бренд Байкала». Проект студенческого научного общества Иркутского государственного университета «Цифровой бренд Байкала» предполагает создание специального веб-приложения — интерактивной карты с пространственным представлением всех сфер деятельности региона. Планируется, что в интерактивный контент войдут такие современные технологии, как 3Д-модели, видео 360 градусов, дополненная реальность. Руководитель проекта — студент Института математики, экономики и информатики ИГУ Михаил Климонов.

В хакатоне приняли участие пятьдесят программистов, дизайнеров и копирайтеров. Основная задача участников марафона — за 24 часа совместными усилиями команды разработать свои проекты — одностраничные сайты о достопримечательностях Байкальского региона.

Победила команда, сделавшая сайт о Кругобайкальской железной дороге. Ребята представили достойную работу, не забыв про адаптивность под мобильные устройства, интерактивность и дизайн сайта. Состав команды: Понамарёва Екатерина, Пилипенко Виктория и Ширин Пётр.

Команда, которая заняла второе место, представила сайт, посвященный Забайкальскому национальному парку. Ребята смогли оживить внешний вид ресурса, использовав параллакс эффект. Состав команды: Ильюшин Александр, Ларионов Игорь и Фролова Алёна.

Третье место заняли ребята, которые сделали сайт о мысе Бурхан. Это была единственная команда, которая сделала VR-компонент. Состав команды: Жуков Максим, Арановский Николай и Кустановинова Дарья.

Все победившие команды получили призы от наших партнёров — ISPsystem. Иркутская IT-компания ISPsystem уже не первый год поддерживает наши мероприятия и выступает на них главным спонсором http://math.isu.ru/ru/about/isp.html. ISPsystem создаёт программы для автоматизации хостинга, виртуализации и мониторинга дата-центров.

Таисия Рюмкина
Фото: Дарья Григорьева