История

Кафедра методов оптимизации была создана в 1972 году кандидатом физико-математических наук, впоследствии доктором, профессором, заслуженным деятелем науки РФ, членом-корреспондентом РАЕН, заслуженным деятелем народного образования Монголии Васильевым Олегом Владимировичем.
С момента создания кафедры ее преподавательский состав комплектовался почти исключительно выпускниками кафедры, сначала учениками О. В. Васильева, а впоследствии и учениками его учеников. Семь преподавателей кафедры стали докторами наук, профессорами:
Ащепков Леонид Тимофеевич, ныне – зав. лабораторией Института прикладной математики ДВО РАН (Владивосток);
Аргучинцев Александр Валерьевич, ныне – заведующий кафедрой вычислительной математики и оптимизации ИМИТ ИГУ;
Васильева Ольга Олеговна, ныне – профессор университета г. Кали (Колумбия);
Дыхта Владимир Александрович, ныне – главный научный сотрудник ИДСТУ СО РАН, профессор кафедры вычислительной математики и оптимизации, заслуженный деятель науки РФ;
Срочко Владимир Андреевич, ныне – профессор кафедры вычислительной математики и оптимизации ИМИТ ИГУ;
Стрекаловский Александр Сергеевич, ныне – зав. лабораторией ИДСТУ СО РАН;
Тятюшкин Александр Иванович, ныне – зав. лабораторией ИДСТУ СО РАН.
В конце 2010 г. докторскую диссертацию защитил выпускник кафедры, зав. отделом Института систем энергетики СО РАН Хамисов Олег Валерьевич. В разные годы на кафедре работали также доктора физико-математических наук, профессора Антипин Анатолий Сергеевич (ныне – главный научный сотрудник ВЦ РАН, Москва) и Булатов Валериан Павлович, бывший вместе с О. В. Васильевым одним из лидеров Иркутской школы оптимизации. Кандидатские диссертации защитили более 30 преподавателей и выпускников кафедры. Среди них – пять аспирантов из Монголии. В сущности, оптимизация в Монголии является одной из ветвей Иркутской школы.
Значительный вклад кафедра методов оптимизации внесла также в становление оптимизации в Бурятском государственном университете. В частности, О. В. Васильев в течение ряда лет возглавлял кафедру прикладной математики БГУ, а многие ее преподаватели и студенты прошли стажировку в Иркутском университете.
К важнейшим фундаментальным результатам Иркутской школы оптимизации можно отнести неклассические условия оптимальности особых управлений в системах с распределенными параметрами, вариационный принцип максимума в задачах оптимального управления гиперболическими системами, новое поколение итерационных методов решения задач оптимального управления и математического программирования, принцип максимума в задачах динамической оптимизации с разрывными траекториями и импульсными управлениями, разработку методов решения задач глобальной оптимизации.
Результаты научных исследований кафедры широко известны как в России, так и за рубежом. Кафедра имеет научные связи с рядом организаций США (университет г. Фэйрбэнкс), Германии (университет г. Киль), Белоруссии (Белорусский госуниверситет и Институт математики НАН Беларуси), Монголии (Монгольский национальный и технический университеты), Москвы и Подмосковья (МГУ, ВЦ РАН, МФТИ, Институт программных систем РАН), Санкт-Петербурга (Санкт-Петербургский госуниверситет), Владивостока (Институт прикладной математики ДВО РАН) и др. Ведется совместная работа в рамках существующего учебно-научного комплекса «Институт динамики систем и теории управления СО РАН – ИГУ».

Кафедра вычислительной математики была создана в 1959 году.
Первым заведующим кафедрой был доцент Ю. Ф. Харкеевич. Далее кафедрой заведовали кандидат физ.-мат. наук О. В. Васильев (1969–1972 гг.), кандидат физ.-мат. наук Ю. Е. Бояринцев (1972–1975 гг.) и кандидат физ.-мат. наук Т. И. Назаренко (1975–1976 гг.).
С 1976 года заведующим кафедрой был доктор физ.-мат. наук, профессор В. А. Срочко. В 2001 году кафедра объединилась с кафедрой асимптотических методов и механики под названием «Кафедра вычислительной математики и механики».

Защиты диссертаций сотрудников кафедры вычислительной математики:

Кандидатские диссертации:

• Васильева В. Н., 1972 г.,
  • Апарцин А. С., 1984 г.
  • Левченко Н. М., 1984 г.
  • Бурдуковский А. Н., 1985 г.
  • Хамидулин Р. Г., 1986 г.
  • Марченко Л. В. – ученое звание доцента в 1988 г.
  • Антоник В. Г., 1991 г.
  • Захарченко В. С., 1994 г.

Докторские диссертации:

• Бояринцев Ю. Е., 1984 г.
  • Срочко В. А., 1988 г.
  • Апарцин А. С., 2000 г.

Защиты диссертаций аспирантов и выпускников кафедры вычислительной математики

Кандидатские диссертации

• Аксенюшкина Е. В.
  • Воронов В. А.
  • Мамонова Н. В.
  • Маркова Е. С.
  • Погодаев Н. И.
  • Пудалова Е. И.
  • Розинова Н. С.
  • Солодуша С. В.

Докторские диссертации:

• Булатов М. В.
  • Сидоров Д. Н.
  • Чистяков В. Ф.
  • Шеглова А. А.

В 2015 году решением Ученого cовета ИГУ произошло объединенение двух кафедр в одну – кафедру вычислительной математики и оптимизации. Заведующим кафедры стал доктор физ.-мат. наук, профессор В. А. Дыхта.

В 2020 году на должность заведующего кафедрой избран доктор физ.-мат. наук, профессор А. В. Аргучинцев.