История кафедры

Кафедра математической статистики и теории вероятностей была создана на математическом факультете решением ученого совета Иркутского государственного университета им. А. А. Жданова от 16 апреля 1971 г. в связи с востребованностью большого числа специалистов в области математической статистики. Ее организатором и первым заведующим (1971–1989) становится ученик чл.-корр. АН СССР А. О. Гельфонда, канд. физ.-мат. наук, доц. (проф. – 1978) Михаил Леонидович Платонов (1913–1990), выпускник физико-математического факультета ИГУ им. А. А. Жданова в 1940 г. Научное руководство и организаторский талант Михаила Леонидовича определили успешное формирование и становление педагогического и исследовательского коллектива кафедры.

Первыми штатными сотрудниками в 1971/1972 учебном году стали: зав. кафедрой М. Л. Платонов, старший преподаватель Зоя Даниловна Дубля (канд. физ.-мат. наук – 1975, доц. – 1976) и ассистенты Татьяна Владимировна Беляева и Наталья Игоревна Тигунцева.

В 1972/1973 учебном году на кафедре работали: зав. кафедрой М. Л. Платонов, ассистенты Людмила Николаевна Ежова (по 1993, канд. тех. наук – 1982, доц. – 1985), Наталья Арсеньевна Колокольникова (канд. физ.-мат. наук – 1989, доц. – 1992) и Валерий Петрович Русанов (по 1984), старшие преподаватели Анастасия Романовна Городкова (по 1987, канд. хим. наук – 1975, доц. – 1978), Валерий Николаевич Докин (канд. физ.-мат. наук – 1986, доц. – 1991). С 1974 по 1979 г. старшим преподавателем работал Дмитрий Яковлевич Кесельман (канд. физ.-мат. наук – 1978).

В 1979 г. на кафедру приходят старший преподаватель Виктор Алексеевич Гусев (по 1993, канд. физ.-мат. наук – 1982, доц. – 1984) и ассистент Тамара Алексеевна Ширяева (по 1987, канд. физ.-мат. наук – 2002, доц. – 2005). В 1983 г. на кафедре стала работать ассистентом Татьяна Геннадьевна Тюрнева (Смирнова) (канд. физ.-мат. наук – 2004, доц. – 2007).

В 1988 г. на кафедру старшими преподавателями были приняты Олег Викторович Кузьмин (д-р физ.-мат. наук – 2002, проф. – 2005) и канд. геол.-минерал. наук Вера Николаевна Евдокимова (по 1994).

С 1989 по 2003 г. кафедрой математической статистики и теории вероятностей заведовал ученик М. Л. Платонова, канд. физ.- мат. наук, доц. Валерий Николаевич Докин (1946–2008), выпускник математического факультета ИГУ им. А. А. Жданова 1970 г. Под руководством Валерия Николаевича продолжилось успешное развитие научно-педагогического коллектива кафедры.

С 1991 по 1993 г. доцентом работал Александр Николаевич Бендич (1944–2013), канд. тех. наук, доц. С 1993 по 2019 г. доцентом кафедры работал Валерий Дмитриевич Жуков (1943–2021), канд. физ.-мат. наук (доц. – 1998).

В 2003 г. кафедра переименовывается в кафедру теории вероятностей и дискретной математики и ее заведующим становится ученик М. Л. Платонова, д-р физ.-мат. наук, проф. Олег Викторович Кузьмин, выпускник математического факультета ИГУ им. А. А. Жданова 1978 г. Под руководством Олега Викторовича кафедра шагает в ногу со временем, запускаются новые проекты, выигрываются гранты, происходит количественный и качественный рост научно-педагогического коллектива кафедры.

С 2005 по 2009 г., после окончания докторантуры при кафедре, доцентом кафедры работал Владимир Иннокентьевич Пантелеев, канд. физ.-мат. наук, доц. (д-р физ.-мат. наук – 2009).

В 2012 г. приняты переводом на должности доцентов Елена Юрьевна Кузьмина, канд. физ.-мат. наук, доц., и Лариса Анатольевна Осипенко, канд. физ.-мат. наук, доц.

В разные годы на кафедре работали и работают высокопрофессиональные специалисты: три магистра, 28 кандидатов наук, доцентов и семь докторов наук, профессоров. Кроме уже указанных выше, следует упомянуть штатных сотрудников: канд. физ.- мат. наук А. А. Балагуру, канд. физ.-мат. наук Р. Р. Гильманшина, магистра И. А. Зеленцова, магистра Е. Э. Зыкову, канд. физ.-мат. наук, доц. В. Ф. Клейменова, канд. физ.-мат. наук, доц. Ю. Г. Пензина, а также совместителей и почасовиков: канд. тех. наук, доц. М. А. Гаера, канд. физ.-мат. наук Н. И. Двинских, канд. физ.-мат. наук М. С. Зароднюка, канд. тех. наук М. Д. Каташевцева, канд. тех. наук, доц. В. С. Кедрина, д-р физ.-мат. наук А. В. Лакеева, д-р физ.-мат. наук В. А. Мазура, канд. тех. наук Н. Н. Максимкина, д-р физ.-мат. наук, проф. В. И. Мартьянова, д-р физ.-мат. наук В. В. Мишина, магистра Н. И. Петрову, д-р физ.-мат. наук, проф. В. Н. Сенаторова, канд. физ.-мат. наук Л. А. Соловьеву, канд. тех. наук С. А. Ульянова. Ученые звания по кафедре получили три профессора и восемь доцентов.

Всего за 50 лет работы кафедры было выпущено 464 специалиста (три из них – на вечернем отделении), 103 бакалавра (32 – на заочном отделении), 10 магистров. Выпускниками кафедры было защищено более 20 кандидатских диссертации и две докторские.

Выпускники кафедры преподают в учебных заведениях, работают в статистических управлениях, преуспевают в сфере ITбизнеса и науке в нашей стране и за рубежом. Среди них заведующие кафедрами, профессора и доценты, директора и завучи школ, начальники управлений и заведующие отделами, заслуженные учителя РФ и Республики Бурятия, отличники народного просвещения, почетные работники среднего и высшего образования РФ, лауреаты различных премий.

В настоящее время на кафедре работают 11 преподавателей и техник. Девять сотрудников кафедры имеют ученые степени (два доктора наук – О. В. Кузьмин и В. И. Мартьянов, семь кандидатов наук – А. А. Балагура, М. А. Гаер, М. С. Зароднюк, Н. А. Колокольникова, Е. Ю. Кузьмина, Л. А. Осипенко и Т. Г. Тюрнева), а восемь из них и ученые звания (один профессор и семь доцентов). На кафедре два старших преподавателя (Е. Э. Зыкова и Л. Н. Шеметова).

Кафедра теории вероятностей и дискретной математики со славной полувековой историей сегодня обладает кадровым, научным и творческим потенциалом, с оптимизмом и уверенностью смотрит в свое будущее.